Пятница, 26.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Размышлизмы - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Понятная рыбалка в Донбассе
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Lerg  
    Форум » Разное » Курилка » Размышлизмы (Понемногу о разном.)
    Размышлизмы
    LergДата: Вторник, 09.12.2008, 15:24 | Сообщение # 1
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    С каждым прожитым годом человек определяется, твердеет, исчезает внутренняя коммуникабельность. Новых друзей становится все меньше, старые удерживаются памятью юности.
    Я не сентиментален и эта старая истина открылась мне не сейчас; Я всегда старался платить по счетам и всегда оставался еще кому-то должен.
    И вот приходит время, когда собираешься раздать все свои долги. Или так и не приходит?
    Господи, деньги у меня есть - больше вроде и не нужно, квартира, машина, дача, а лайковое пальто мне ни к чему, сыновья обеспечены, алименты платить не на кого, ресторанов я не переношу, пить с незнакомыми людьми избегаю, нынешние мои знакомые сами в достатке, я столько в жизни добра от людей видел...
    Иногда бывает злобишься: «Вот стану сволочью - насколько легче заживется?» Да оттаиваешь при касании участия человеческого.
    Привлекает и благородная праведность - воздать за добро сторицей. Ну, сторицей не шибко-то и получится, но воздать.

    Да, бывает и так. И если бы не было таких моментов, наверное, не стоило бы жить. Без радости всё бледнеет и обесценивается. Не хочется о грустном, но… Когда я вижу ликующего эгоиста, наслаждающегося жизнью, хапающего её радости полными горстями, увлечённо смакующего какое-нибудь дебил-шоу на ТВ типа «Окна», «Стёкла», «Дом», и, при этом, бесстрастно проходящего мимо старушки просящей на хлеб, мне становится грустно и противно. Да, собственно, если он даже и не смотрит эту тухлятину, а читает Сартра или Павича с Бродским, но при этом, не способен почувствовать чужую боль, значит у него атрофировано (а может, просто не развито) что-то настоящее, отличающее Человека от животного.

    Я не призываю всех срочно бежать и помогать всем нищим, бездомным, страдающим. Это уж каждый сам определяет, на, что он способен, есть ли у него для этого лишние деньги, время, силы (иногда, себя бы вытащить).
    И я совсем не считаю, что нужно упиваться горем (своим или чужим) растравляя в себе боль, особенно, когда реально не можешь ничего исправить. Истерика ничуть не лучше холодного прагматизма.

    Но я твёрдо уверен, что равнодушие к чужим страданиям убивает человеческую душу и никого не красит.


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    mriks1963Дата: Вторник, 09.12.2008, 19:46 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Добрый вечер,Lerg.прочитал Ваши размышлизмы Коллекционера жизни и создалось впечатление,что Ваша коллекция переполнена.По-моему напоминает исповедь человека,пресытившегося,а может человека,которому надоело что-то в жизни.Скорее всего я не прав,ведь не имею чести быть с Вами знакомым.Дай Бог,чтобы я ошибался. В чем-то соглашусь с Вами, в чем-то врядли. Навязывать что либо глупо.Что касаемо бабушек -колличество протянутых рук растет как на дрожжах,в каждую руку положить - сам ноги протянешь вскоре-у дома ночевать станут,палаточный городок у Ваших окон нужен?Да и где гарантия,что эта бабуля не пашет на хама,проходящего с ухмылочкой мимо?А может наш хам за выручкой к бабке на Хаммере подкатил?К сожалению лицензию и разрешение Госнадзорохрантруда на отстрел оных уникумов не выдают. Так стоит ли отчаиваться? ЧЕСТЬ ИМЕЮ! С уважением MRIKS.

    ЧЕСТЬ ИМЕЮ!MRIKS
     
    FastRiverДата: Вторник, 09.12.2008, 20:28 | Сообщение # 3
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Вера - ключевое слово. Кто и кому верит? Почему и зачем? Доверие...Такому уж большому количеству людей, в т.ч. и друзей мы способны поверить и доверить нечто своё сокровенное, радость или боль? Многих своих соседий вы знаете по именам? А со сколькими из них здороваетесь? Не раз и не два, жизнь очень жестко наказывала меня за веру в лучщее, лучшее в людях. Так вот, верить людям - я не перестал, но усилий это требует массу.
     
    LergДата: Среда, 10.12.2008, 12:10 | Сообщение # 4
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    to mriks

    Исповедь? Не хотелось бы.
    А пресыщение жизнью – равносильно смерти.
    Бабушки, конечно, не показатель. Это так, первое, что пришло на ум.
    Просто устал от грязи и хотелось поразмышлять о добром и вечном.
    А вот относительно коллекции, вы правы. Ох, полным, полна моя коробушка…
    Помните старую притчу?
    Не надо бояться врагов — в худшем случае они могут только убить.
    Не надо бояться друзей — в худшем случае они могут только предать.
    Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

    Вот и Фаста туркнуло. wink
    О вере заговорил.


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    FastRiverДата: Среда, 10.12.2008, 12:29 | Сообщение # 5
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Это мой ключик к первому посту wink
     
    LergДата: Пятница, 12.12.2008, 09:01 | Сообщение # 6
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    Ну что, поехали дальше?

    Чем крепче нервы, тем ближе цель.
    С этим изречением я познакомился в девятнадцать лет: прочитал татуировку на плече. Плечо смотрелось. Мускулистое под жестким загаром, оно как бы подкрепляло смысл надписи. И соответствующим было лицо мужика. Что слова эти из песни английских летчиков пикирующих бомбардировщиков времен второй мировой войны, я узнал гораздо позже.
    У меня нервы скверные. Как и у многих. Я долго запрягаю, но быстро езжу, виляя, однако, по сторонам. Близость цели возбуждает меня сверх меры, перехлестывающий энтузиазм мешается со страхом упустить малейшее на пути к ней. И как следствие - паническая суета, затрудняющая дело. Мысленно я всего уже десять раз достиг и столько же раз потерял. И добившись, наконец, давно желаемого, я испытываю обычно только усталость и легкое разочарование.
    Что, мля? Ну, вот и все?


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    FastRiverДата: Пятница, 12.12.2008, 11:47 | Сообщение # 7
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    В институте, у меня был очень хороший преподаватель, слова которой мне хорошо запомнились: "Становится очень страшно, когда в глазах 16 летнего подростка, видишь душу умирающего старика". wink
     
    LergДата: Пятница, 12.12.2008, 13:08 | Сообщение # 8
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    Ну да.
    А старик с детским максимализмом в глазах вообще на полоумного придурка похож. wink


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    FastRiverДата: Пятница, 12.12.2008, 23:29 | Сообщение # 9
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Quote
    Ну да.
    А старик с детским максимализмом в глазах вообще на полоумного придурка похож.
    Я плакал... biggrin
     
    пархомовДата: Пятница, 12.12.2008, 23:47 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Quote
    Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие
    идиотизмом указывает на душевную и духовную близость" (Этто точно!)


    Yep!
     
    FastRiverДата: Вторник, 16.12.2008, 14:22 | Сообщение # 11
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Процесс выбора, штука странная. К примеру, есть три девушки и у каждой есть что-то своё, особенное.
     
    LergДата: Среда, 17.12.2008, 15:03 | Сообщение # 12
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    Quote
    Процесс выбора, штука странная. К примеру, есть три девушки и у каждой есть что-то своё, особенное.

    Не отвлекайся и не учи дедушку кашлять.
    Я не об этом. wink

    А на вопрос выбора единственной еще в свое время пытались ответить Петрарка и папаша Фрейд , а также нынешние психологи вкупе с сексопатологами. Так вот, мля, это не предсказуемо и не поддается законам логики и здравого смысла. cry


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    FastRiverДата: Среда, 17.12.2008, 17:18 | Сообщение # 13
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    В том то и вопрос, куда разумно повернуть свою биохимическую составляющую.
     
    LergДата: Пятница, 19.12.2008, 14:47 | Сообщение # 14
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    Вот и еще один год завершается…

    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка. Иногда хочешь бросить, а когда не получается – винишь себя в собственной слабости, трусости.
    Беспомощность. Так всегда. Живешь с миллионами таких же, а в итоге всё равно ты один. По большому счету никто не поможет, некому помочь.
    Забываешь. Начинаешь всё с начала, новую жизнь. Опять ломаешься, опять не то. Не те люди рядом, не те чувства в душе, не те мысли, не те поступки, не та работа – всё не то, мля...
    Забиваешь. Живешь, как можешь, выживаешь.
    Привыкаешь. Затем хочется увеличить дозу. Дозу жизни.
    Ищешь. Находишь. Определенная плата, цена. Купюрами своей души, сердца.
    Живешь, снова живешь. Учишься на своих же ошибках и снова совершаешь их. Что бы учиться.
    Оправдание?
    Перед кем?
    Перед собой?
    А ты вообще кто…

    Я часто думаю о смерти. Нет, не о самоубийстве – я слишком люблю жизнь. О смерти, которая приходит сама. Иногда мне кажется, что я не смогу умереть, мне безумно жаль. Я легко переношу расставания, ведь после расставаний всегда будут новые встречи. А тут, мля, - Умер. Всё. Больше ничего не будет. Для тебя.
    Я очень боюсь в последние секунды думать о том, чего я не успел. Потому что всего не успеть. Мне мало жизни. Я не понимаю тех, кто добровольно из неё уходит. Всегда можно найти повод жить. А вот повод умереть. Нет такого.
    Когда я думаю, что нужно успеть, оказывается что в мире не так много по-настоящему стоящих вещей. Прыгнуть с парашютом? Объездить весь мир? Загарпунить кита? Посадить дерево, в конце концов? Это настолько мелочно. И в то же время, это жизнь. Всё успеть невозможно.
    Хочу каждый день новую страну, новые впечатления и воспоминания, новые знакомства, новые разочарования…
    Хочу ОБЩЕНИЯ. Хочу стать Коллекционером Жизни…
    Вместо этого сижу и тупо набираю этот текст.
    Пусто...
    Часто делаю глупости. Буду делать ещё чаще, мне это нравится.
    Завидую тем, кто знает, ради чего живет. Однако сильно сомневаюсь, что такие вообще есть.
    К черту!
    Увеличить дозу и забыться...
    Сказочный, но единственный выход…


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    FastRiverДата: Пятница, 19.12.2008, 21:47 | Сообщение # 15
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    О природе песочных часов.
    Бег песчинок, их неслышный шепот, уносит с собой воспоминания и людей, которых я, по привычке, знаю. Этот звук становится слышимым крайне редко и только в полной тишине, одиночестве. Удар сердца, по сравнению с ним, похож на раскат грома или грохот закрываемой двери после ссоры. Я точно знаю, что когда-нибудь, он будет похож на лавину и расслышать его будет совсем просто. Оставшихся чистыми и не прошедшими точку не возвращения, лежащими без дела, воспоминаний, песчинок, будет гораздо меньше. Каждая из них обретёт свой голос. Он сольётся в хор, который заглушит и гром, и лавину, и даже хлопающую дверь.
    Хорошо, когда удаётся положить часы на бок, чтобы должным образом насладиться приятным мгновением. Взять паузу, хорошенько рассмотреть границы. Определённые и не рушимые, они хранят в себе бесконечные возможности, которые уже были или ещё могут случиться. Перевернуть часы и посмотреть что получится, не удаётся никак, что-то мешает, наверное, правила. Ну ничего, паузы - это тоже не плохо, пусть даже и воображаемые.
    Пустота в часах не случайна, как и песок, без них нет движения.
    Очередное важное, или не очень, событие, за стеклянными стенками границ и часы возвращаются в своё привычное положение. Песчинки, продолжают свой бег, едва заметно его ускоряя. А как иначе? Ведь пустоты то всё меньше и всё должно найти своё место, стать воспоминанием.
     
    Форум » Разное » Курилка » Размышлизмы (Понемногу о разном.)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024