Четверг, 28.03.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Основы ловли с мультипликатором. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Понятная рыбалка в Донбассе
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: botanik  
    Форум » Спининг » Мультоводы » Основы ловли с мультипликатором. (Инструкции по исправлению основных ошибок.)
    Основы ловли с мультипликатором.
    botanikДата: Среда, 04.02.2009, 19:14 | Сообщение # 1
    Батько Махно
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 95
    Статус: Offline
    Скоро весна, время открытой воды , а значит пришло время для написания своей статьи об использовании мультипликаторной катушки в рыбной ловле.

    До этого было выложено много ссылок , но личный опыт новичка который методом проб и ошибок пытался пройти по своей тропинке которая проложена по среди скоростного шоссе будет интересна многим.
    И так начнем свой рассказ.
    Все началось в один из дней когда я познакомился с продавцом-консультантом Креховецким Сергеем (Утро).
    Этот Рыболов с большой буквы задумался о приобретении мультовой снасти для ловли джигом и использовании ее также под твич воблерами, в этот момент и произошло наше знакомство.
    После длительного раздумья в выборе катушки остановились на одной из лучших моделей Дайвы данного класса Зелеон.
    Вопрос приобретения решался с трудом , либо приобрести по сумашедшей цене в магазине или рискнуть и взять в Интернете. Мы рискнули и через четыре недели наши первые катушки пришли в Донецк, оставалось найти им достойную пару .
    На выбор было предложено две кандидатуры G'Loomis 783 одночасник и Ламиглас Эсприт , обе палки в одном тесте, первая универсальная для джига и твича, а вторая для береговой ловли джигом.
    Были куплены обе модели о чем ни разу не пожалели затем.
    Вот так и появилась в моей рыболовной жизни мультипликаторная снасть.

    Рассмотрим одни из самых распространенных ошибок начинающих.

    Первая ошибка новичка произошла сразу при намотке шнура. В большинстве люди когда смотрят на вращение шпули отпускают осевой фрикцион катушки и забыв подтянуть обратно начинают мотать шнур. В следствии чего шнур начинает укладываться на болтающейся шпуле и смещаться в сторону, а при забросе это приводит к уходу витков под витки с дальнейшим отстрелом приманки при силовом забросе.
    Вывод:
    Подтягиваем осевой тормоз при намотке шнура.

    Вторая ошибка использование тонкого шнура, существуют катушки рассчитанные под шнуры и лески их разница между собой в разной скорости раскладки бегунка лесоукладчика, для шнура укладка более скоростная чтоб витки тонкого шнура не проваливались. Поэтому если вы приобрели уже катушку и не знаете под что она предназначена , не заморачивайтесь ставьте толстый шнур. Когда-то на вопрос о скорости падения приманки (джига) хорошо ответил Игорь Николаевич Ермак - скорость падения приманки можно уменьшать не только весом приманки но и сечением шнура ( чем толще шнур , тем медленней ее падение ).
    Вывод:
    Используем толстый шнур.

    Третья ошибка это неправильное использование тормозов на катушке.
    Зачастую распускают осевой тормоз и увеличивают нагрузку магнитным или центробежным тормозом. Это в корне неправильно, проверенно не одним забросом.
    По правилам необходимо прицепить приманку и с высоты вашего роста дать ей упасть отпустив шпулю, при падении приманки на землю шпуля должна прекратить вращение если шпуля крутится необходимо подтянуть осевой тормоз. Но это классика в жизни при наработке опыта заброса спиннингист начинает распускать осевой тормоз и контролировать вращение и остановку шпули исключая образование бород.
    А как же магнитный или центробежный тормоз ,зададите вопрос?
    Эти тормоза идут как помощь к основному осевому и в дальнейшем при приобретении опыта выводятся на минимальную нагрузку.
    Вывод:
    Основной осевой тормоз, магнитный или центробежный тормоз вспомогательный.

    Четвертая ошибка роспуск тормозов для заброса легких приманок. Запомните чем легче приманка тем сильней ее необходимо разогнать ( тем выше скорость шпули) , а это значит что приманка потеряв скорость упадет а шпуля продолжит вращение образовывая бороду. Отсюда вывод- зажимаем осевой тормоз немного добавляем вспомогательного и делаем заброс. Очень часто при забросе легких весов приходится затягивать осевой тормоз до такого состояния когда приманка ,при сбросе клавишей катушки, продолжает висеть , но это позволяет сделать дальний силовой заброс без образования бород.
    Вывод:
    Чем легче приманка тем сильней затягивай осевой тормоз.

    Пятая ошибка , заблуждения о невозможности заброса легких приманок весом менее 10гр
    В своей основе мультовой снасти до 70% решающую роль играет удилище, особенно при работе с легкими весами. С одной стороны оно должно легко разогнать приманку с другой стороны очень быстро восстановиться убирая остаточные колебания прута снижающие дальность полета приманки. При долгом выборе пришлось остановиться на одночаснике Серебряного ручья 1.58 см с тестом 0.7-7гр , палочку пришлось переделывать под мульт, за что спасибо Митюричу Роману г.Харьков, который помог и с изготовлением уникального кастингового G'Loomis 842 . Так случилось что меня познакомили с поставщиком и просто влюбленным человеком в марку G'Loomis Черным Олегом Степановичем благодаря которому у меня появился кастинговый 841 одночасник.
    Все эти спиннинги позволяют работать с легкими весами и это не реклама этих торговых марок, в Интернете можно найти много кастинговых моделей удилищ с тестом от1 до 5гр.
    Если выпускают значит есть спрос, люди ловят.
    Вывод:
    Легкими весами ловить можно.

    С основными ошибками вроде разобрались, а теперь о приятном , если вы стали обладателем кастинговой снасти то можете рассчитывать на увеличение услышанных поклевок при ловле джигом минимум в два раза по сравнению с безинерционкой, плюс к этому насколько удобней и легче заниматься твичем короткой кастинговой снастью , а про использование джерковой снасти вообще отдельная тема в которой нет места безинерционке. Самое удивительное что там где ультралайт борется за сбалансированную снасть в виде снижения веса катушки и увеличения силовой части мультипликатор дает просто сумашедшие показатели оставляя далеко за собой безинерционку.

    Да, может безинерционка и позволяет делать более дальние забросы и то до определенных весов, с огромной дугой провисшего шнура при боковом ветре и при тяжелых весах с порезанными пальцами шнуром , но в плане чувствительности , забросам в сильный (боковой) ветер, а также надежности снасти идет проигрыш мультипликатору.

    Пробуйте экспериментируйте и все получится.

    Журавлев Сергей.


    Больше всего врут перед выборами,сексом и после рыбалки!
     
    mriks1963Дата: Четверг, 05.02.2009, 08:12 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Честь и хвала Botanik!
    Спасибо за статью,5 исправлений основных ошибок для начинающих мультоводщиков(назовем нас так) это серьезная помощь.Опыт нужно передавать.Таки тот самый Lamiglas теперь в надежных руках.А теперь просьба-дабы избежать многих казусов для действительно начинающего-личное присутвие автора при изучении данного предмета на водоеме.Потому как пропозиция порезанных пальцев меня лично остро беспокоит.Прошу усиленного внимания!!!


    ЧЕСТЬ ИМЕЮ!MRIKS
     
    FastRiverДата: Четверг, 05.02.2009, 12:21 | Сообщение # 3
    Warhead
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Дык, шнур тонкий не бери)
     
    botanikДата: Вторник, 14.04.2009, 13:00 | Сообщение # 4
    Батько Махно
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 95
    Статус: Offline
    Мультововоды , вы где , уже весна пришла можно твичить и джиговать судачка.
    Последняя фишка сезона переход с шнура на леску( возврат к старым традициям) по последним данным шнур более звонкий и передает больше шумов пугающих рыбу чем леска biggrin


    Больше всего врут перед выборами,сексом и после рыбалки!
     
    LergДата: Пятница, 24.04.2009, 15:21 | Сообщение # 5
    Коллекционер Жизни
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Статус: Offline
    Думаю, фишку придумали продавцы, у которых залежалась нереализованная леска.
    Всякие шумы, нооборот, привлекают хищника.
    Нет?
    rolleyes


    Жизнь – это наркотик. Привыкаешь.
    Когда её не хватает – начинается ломка.
     
    botanikДата: Вторник, 28.07.2009, 11:45 | Сообщение # 6
    Батько Махно
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 95
    Статус: Offline
    Для начинающих мультоводов познавательный фильм как бороться с бородой на шпуле.
    http://shop.fishers.kiev.ua/images/video/mult-boroda.avi


    Больше всего врут перед выборами,сексом и после рыбалки!
     
    botanikДата: Вторник, 11.08.2009, 10:54 | Сообщение # 7
    Батько Махно
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 95
    Статус: Offline
    С шнуром такие фокусы почти не получаются, а жаль cool

    Больше всего врут перед выборами,сексом и после рыбалки!
     
    PretbrambДата: Суббота, 18.02.2017, 20:25 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    [color=color_url - Доброго здоровья.
    Видеорегистратор переходник для магнитолы фольксваген поло седан gps навигатор texet tm 650 5 отзывы. http://tufuwata.freehostyou.com - схема жучка на 500 метров Радиостанции в москве радиостанции сравнение магнитола варианты подсветки преобразователь напряжения. http://resorts.ina-ka.com/treker/index.html - igs эндоскоп Наиболее трудное - принять заключение пойти туда. http://promhair.0pi.com/spay/sitemap.html - шпионские штучки в ростове Автомагнитолы в штатное место для мазда3 магнитола сони cdx gt550ui цена видеорегистратор sportage. http://microkamera.omegumi.com/index.html - микрокамера для наблюдения Знакомства panasonic dvd магнитола 2din дополнительное параллельное высшее образование история. http://spay.kachoufuugetu.net/sitemap.html - прослушка на телефон купить Люди, давно имеющие деньги, являющиеся богатыми длинное время, сначала строили свой актив. http://byanchibraslet.za.pl/spay - что такое fisheye объектив
    Сигнализация narod упражнения для знакомства gsm сигнализация mobiclick автомагнитолы на мондео cd 6000. http://luxurywatches.ufoludki.net/index.html - Детектор валют портативный ручной dp 323be. Где купить антижучок в иркутск. Купить телефон с прослушкой.

    Разрешите попрощаться.


    [url=http://arcoxia.itgo.com/hotel/sitemap.html]Апартаменты в японии[/url]
     
    SkorobogatovBactДата: Среда, 05.04.2017, 21:53 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline
    Perfect instrumental background music for romantic and sentimental films, presenting your business, new products or your company in general with an optimistic and motivational touch.
    Visit site:

    https://audiojungle.net/item/christmas-piano/19056234/

    https://audiojungle.net/user/commercial_music

    https://audiojungle.net/user/corporate_sound

    https://audiojungle.net/user/elijah_studio

    https://audiojungle.net/user/ie_sound

    https://audiojungle.net/user/momentumofmelody


    FitoSpray — спрей для похудения
     
    Форум » Спининг » Мультоводы » Основы ловли с мультипликатором. (Инструкции по исправлению основных ошибок.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024